Литературное чтение. 4 класс: Часть 2. 2-е издание


Название: Литературное чтение. 4 класс: Учебник для изучающих коми язык как неродной: в 2 частях. Часть 2. 2-е издание
Автор-составитель Н. Н. Токарева.
Год издания: 2015
Страниц: 176

Аннотация:
В учебник «Литературное чтение» (в двух частях) для учащихся 4 класса вошли произведения, объединённые по темам «Устное народное творчество», «Сказки финно-угорских народов», «Мой край родной», «О родной природе», «О жизни детей».
Разные по тематике и жанру произведения позволят учителю расширить и систематизировать представление детей о литературе Республики Коми. При отборе произведений учитывалось, какие знания по данному предмету учащиеся получили в 1–3 классах.
Учебник предназначен для организации самостоятельного чтения произведений как на уроках, так и во внеурочное время (чтение с родителями и самостоятельно). Вопросы и задания, предлагаемые к текстам, способствуют формированию у детей представлений о некоторых особенностях творчества авторов, а также позволят организовать не только полноценное восприятие произведения, но и речевую творческую деятельность учащихся. Задания из раздела «Проверь себя» позволят обобщить и систематизировать знания учащихся по литературе Республики Коми. Содержание этих заданий может быть конкретизировано и дополнено учителем.
Предполагается самостоятельное знакомство с произведениями, которые представлены в учебнике отдельными главами, что позволит расширить круг чтения учащихся.
В учебнике дана информация об авторах и их произведениях, доступная восприятию учащихся 4 класса.